Ihre Ansprechpartner im Kompetenznetzwerk für Bibliotheken

Vorsitzender des knb-Steuerungsgremiums

Prof. Dr. Andreas Degkwitz
Universitätsbibliothek der Humboldt Universität Berlin
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum
Geschwister-Scholl-Straße 1/3
10099 Berlin
Tel.: (030) 2093 -993 00
andreas.degkwitz@ub.hu-berlin.de

Koordinationsstelle des knb

Kathrin Hartmann
Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv)
Fritschestraße 27-28
Aufgang A
10585 Berlin
Tel.: (030) 644 98 99 15
hartmann@bibliotheksverband.de

Internationale Kooperation

Hella Klauser
Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv)
Fritschestraße 27-28
Aufgang A
10585 Berlin
Tel.: (030) 644 98 99 16
international@bibliotheksverband.de

EU- und Drittmittelberatung

Hannah Neumann (Elternzeitvertretung)
Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv)
Fritschestr. 27-28
10585 Berlin
Tel.: (030) 644 98 99 - 19
neumann@bibliotheksverband.de

Deutsche Bibliotheksstatistik

Ira Foltin
Hochschulbibliothekszentrum NRW
Deutsche Bibliotheksstatistik
Jülicher Str. 6
50674 Köln
Tel.: (0221) 400 75-213
foltin@hbz-nrw.de

Redaktion Bibliotheksportal

Maria Fentz
Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv)
Fritschestraße 27-28
Aufgang A
10585 Berlin
Tel.: (030) 644 98 99 23
fentz@bibliotheksverband.de

Normung

Gregor Roschkowski
Normenausschuss Information und Dokumentation (NID) im DIN e.V.
Burggrafenstr. 6
10787 Berlin
Tel.: (030) 26 01 27 91
gregor.roschkowski@din.de

Twitter_B
Redaktion und Kontakt

Nach oben