Bibliotheken in Zahlen

Daten 2020

Das Jahr 2020 stand auch für Bibliotheken ganz im Zeichen der Corona-Pandemie. Bibliotheken mussten zeitweise schließen und/oder konnten nur eingeschränkten Leihverkehr anbieten. Wir weisen deswegen ausdrücklich darauf hin, dass die Zahlen der Deutschen Bibliotheksstatistik (DBS) von 2020 nicht mit den Vorjahren vergleichbar sind.

Knapp 7.100 Öffentliche und wissenschaftliche Bibliotheken mit rund 9.000 Standorten beteiligten sich 2020 an der DBS – davon waren knapp 2.000 Öffentliche Bibliotheken mit hauptamtlicher Leitung, meist in kommunaler Trägerschaft, 240 Universitäts-, Hochschul- und Landesbibliotheken, sowie rund 5.000 neben- und ehrenamtlich geleitete kirchliche oder kommunale Gemeindebibliotheken.

Alle zusammen stellen der Bevölkerung ca. 366 Millionen Medien zur Verfügung, die mehr als 314 Millionen Mal ausgeliehen wurden.

Über 8,3 Millionen Menschen waren 2020 aktive Benutzer*innen einer Bibliothek. Allein in den Öffentlichen Bibliotheken wurden knapp 72 Millionen Besuche gezählt.

Gesamtauswertung 2020 als PDF

Variable Auswertung der DBS – individuelles Datenmaterial

BibliothekstypZahl der meldenden InstitutionenZahl der BibliotheksstandorteBestand Medien (Mio)Entleihungen Medien (Mio)Aktive Benutzer (Mio)Besuche (Mio)Ausgaben Erwerbung (Mio €)
Öffentliche Bibliotheken (ÖB)68598245109261,966,4471,89112
ÖB hauptamtlich geleitet1932311386238,125,3664,7598
ÖB neben-/ehrenamtlich geleitet
492751322323,841,077,1414
Wissenschaftl. Bibliotheken24072525852,301,88359
National-/Zentrale Fachbibliotheken614572,950,1436
Regionalbibliotheken2429215,910,1914
Universitätsbibliotheken8044416234,471,11267
Hochschul-/Fachhochschulbibliotheken130238178,970,4542
Bibliotheken insgesamt70998970366314,268,32471
Die DBS erhebt trotz einer hohen Beteiligungsquote keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da die Teilnahme freiwillig erfolgt; Quelle: Deutsche Bibliotheksstatistik, 2020 – Gesamtauswertung / Hochschulbibliothekszentrum hbz
Redaktion und Kontakt
Redaktion DBS
Hochschulbibliothekszentrum NRW (hbz)
Deutsche Bibliotheksstatistik (DBS)

Nach oben