Bibliotheken in Zahlen

Daten 2018

Bibliotheken gehören zu den meistgenutzten Einrichtungen im Bereich Bildung und Kultur.

Mehr als 7.600 Öffentliche und wissenschaftliche Bibliotheken beteiligten sich 2018 an der Deutschen Bibliotheksstatistik - davon waren mehr als 2.000 Öffentliche Bibliotheken mit hauptamtlicher Leitung, meist in kommunaler Trägerschaft, mehr als 240 Universitäts-, Hochschul- und Landesbibliotheken, sowie mehr als 5.600 neben- und ehrenamtlich geleitete kirchliche oder kommunale Gemeindebibliotheken.

Alle zusammen stellen der Bevölkerung ca. 373 Millionen Medien zur Verfügung, die mehr als 413 Millionen Mal ausgeliehen wurden. Über 9,7 Millionen Menschen waren 2018 aktive Benutzer einer Bibliothek.

Allein in den Öffentlichen Bibliotheken wurden über 120 Millionen Besuche gezählt.

Gesamtauswertung 2018 als PDF

Variable Auswertung der DBS - individuelles Datenmaterial

BibliothekstypZahl der meldenden InstitutionenZahl der Bibliotheks-StandorteBestand Medien (Mio)Entleihungen Medien (Mio)Aktive Benutzer (Mio)Besuche (Mio)Ausgaben Erwerbung (Mio €)
Öffentliche Bibliotheken (ÖB)72408652113339,627,35120,78112
ÖB hauptamtlich1981314589308,756,05108,8097
ÖB neben- und ehrenamtlich525955072430,871,3011,9814
Wissenschaftl. Bibliotheken23874526073,932,38-329
National-/Zentrale Fachbibliotheken512544,100,17-40
Regionalbibliotheken2531217,420,20-14
Universitätsbibliotheken 7946016848,651,41-236
Hochschul-/ FH-Bibliotheken1292421813,770,60-39
Bibliotheken insgesamt74789397373413,559,74-441
Die DBS erhebt trotz einer hohen Beteiligungsquote keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da die Teilnahme freiwillig erfolgt; Quelle: Deutsche Bibliotheksstatistik, 2018 - Gesamtauswertung / Hochschulbibliothekszentrum hbz
Twitter_B
Redaktion und Kontakt
Avatar_IF
Ansprechpartnerin DBS
Ira Foltin
Hochschulbibliothekszentrum NRW (hbz)
Deutsche Bibliotheksstatistik (DBS)

Nach oben