Bibliotheken in Zahlen

Daten 2016

Bibliotheken gehören zu den meistgenutzten Einrichtungen im Bereich Bildung und Kultur.

Knapp 7.800 Öffentliche und wissenschaftliche Bibliotheken mit mehr als 9.700 Standorten beteiligten sich 2016 an der Deutschen Bibliotheksstatistik - davon waren mehr als 2.000 Öffentliche Bibliotheken mit hauptamtlicher Leitung, meist in kommunaler Trägerschaft, mehr als 240 Universitäts-, Hochschul- und Landesbibliotheken, sowie knapp 5.800 neben- und ehrenamtlich geleitetete kirchliche oder kommunale Gemeindebibliotheken.

Alle zusammen stellen der Bevölkerung ca. 374 Millionen Medien zur Verfügung, die knapp 440 Millionen Mal ausgeliehen wurden. 10,3 Millionen Menschen waren 2016 aktive Benutzer einer Bibliothek.

Allein in den Öffentlichen Bibliotheken wurden über 121 Millionen Besuche gezählt.

Gesamtauswertung 2016 als PDF

Variable Auswertung der DBS - individuelles Datenmaterial

BibliothekstypZahl der meldenden InstitutionenZahl der Bibliotheks-StandorteBestand Medien (Mio)Entleihungen Medien (Mio)aktive Benutzer (Mio)Besuche (Mio)Ausgaben Medien (Mio €)
Öffentliche Bibliotheken (ÖB)75309043117356,847,55121,16109
ÖB hauptamtlich2016325892323,596,14108,7795
ÖB neben- und ehrenamtlich551457852533,261,4012,3914
Wissenschaftl. Bibliotheken24470725682,252,80-337
National-/Zentrale Fachbibliotheken511524,700,18-39
Regionalbibliotheken2633227,850,21-13
Universitätsbibliotheken 8141716454,191,74-247
Hochschul-/ FH-Bibliotheken1322461815,510,67-39
Bibliotheken insgesamt77749750374439,0910,34-447

Die DBS erhebt trotz einer hohen Beteiligungsquote keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da die Teilnahme freiwillig erfolgt; Quelle: Deutsche Bibliotheksstatistik, 2016 - Gesamtauswertung / Hochschulbibliothekszentrum hbz)

Twitter_B
Redaktion und Kontakt
Avatar_IF
Ansprechpartnerin DBS
Ira Foltin
Hochschulbibliothekszentrum NRW (hbz)
Deutsche Bibliotheksstatistik (DBS)

Nach oben