Bibliotheken in Zahlen

Daten 2015

Bibliotheken gehören zu den meistgenutzten Einrichtungen im Bereich Bildung und Kultur.

Rund 7.600 Öffentliche und wissenschaftliche Bibliotheken mit mehr als 9.000 Standorten beteiligten sich 2015 an der Deutschen Bibliotheksstatistik (DBS) - davon waren mehr als 2.000 Öffentliche Bibliotheken mit hauptamtlicher Leitung, meist in kommunaler Trägerschaft, mehr als 250 Universitäts-, Hochschul- und Landesbibliotheken, sowie knapp 5.600 neben- und ehrenamtlich geleitetete kirchliche oder kommunale Gemeindebibliotheken.

Alle zusammen stellen der Bevölkerung ca. 375 Millionen Medien zur Verfügung, die 450 Millionen Mal ausgeliehen wurden. 10,3 Millionen Menschen waren in 2015 aktive Nutzer einer Bibliothek.

Allein in den Öffentlichen Bibliotheken wurden über 119 Millionen Besuche gezählt.

Gesamtauswertung 2015 als PDF

Variable Auswertung der DBS - individuelles Datenmaterial

BibliothekstypZahl der meldenden InstitutionenZahl der Bibliotheks-StandorteBestand Medien (Mio)Entleihungen Medien (Mio)aktive Benutzer (Mio)Besuche (Mio)Ausgaben Medien (Mio €)
Öffentliche Bibliotheken (ÖB)76239117119363,227,37119105
ÖB hauptamtlich2018324193329,375,93106,4891
ÖB neben- und ehrenamtlich560558762633,851,44 12,5314
Wissenschaftl. Bibliotheken25474125686,772,94-327
National-/Zentrale Fachbibliotheken57493,250,16-35
Regionalbibliotheken2633228,170,22-15
Universitätsbibliotheken 8143716758,121,85-237
Hochschul-/ FH-Bibliotheken1422641816,960,71-41
Bibliotheken insgesamt78779858375449,9910,23-433

Die DBS erhebt trotz einer hohen Beteiligungsquote keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da die Teilnahme freiwillig erfolgt; Quelle: Deutsche Bibliotheksstatistik, 2015 - Gesamtauswertung / Hochschulbibliothekszentrum hbz)

Twitter_B
Redaktion und Kontakt
Avatar_IF
Ansprechpartnerin DBS
Ira Foltin
Hochschulbibliothekszentrum NRW (hbz)
Deutsche Bibliotheksstatistik (DBS)

Nach oben