Bibliotheken in Zahlen

Daten 2014

Bibliotheken gehören zu den meistgenutzten Einrichtungen im Bereich Bildung und Kultur.

Rund 8.000 Öffentliche und wissenschaftliche Bibliotheken mit insgesamt fast 10.000 Standorten beteiligten sich 2014 an der Deutschen Bibliotheksstatistik - davon waren mehr als 2.000 Öffentliche Bibliotheken mit hauptamtlicher Leitung, meist in kommunaler Trägerschaft, 250 Universitäts-, Hochschul- und Landesbibliotheken, sowie knapp 5.700 neben- und ehrenamtlich geleitetete kirchliche oder kommunale Gemeindebibliotheken.

Alle zusammen stellen der Bevölkerung ca. 367 Millionen Medien zur Verfügung, die 443 Millionen Mal ausgeliehen wurden. 10,2 Millionen Menschen waren in 2014 aktive Nutzer einer Bibliothek.

Allein in den Öffentlichen Bibliotheken wurden über 119 Millionen Besuche gezählt.

Gesamtauswertung 2014 als PDF

Variable Auswertung der DBS - individuelles Datenmaterial

BibliothekstypZahl der meldenden InstitutionenZahl der Bibliotheks-StandorteBestand Medien (Mio)Entleihungen Medien (Mio)aktive Benutzer (Mio)Besuche (Mio)Ausgaben Medien (Mio €)
Öffentliche Bibliotheken (ÖB)77579218119354,937,31119,13101
ÖB hauptamtlich2039325293320,465,80105,2187
ÖB neben- und ehrenamtlich571859662634,471,5112,9215
Wissenschaftl. Bibliotheken25073024888,273-316
National-/Zentrale Fachbibliotheken57483,790,17-39
Regionalbibliotheken2633217,680,23-13
Universitätsbibliotheken 7943216260,351,81-225
Hochschul-/ FH-Bibliotheken1402581816,450,70-40
Bibliotheken insgesamt80079948367443,2010,21-418

(* Für das Bundesland Hamburg liegt 2014 eine Teilerhebung vor.
Die DBS erhebt trotz einer hohen Beteiligungsquote keinen Anspruch auf Vollständigkeit, da die Teilnahme freiwillig erfolgt; Quelle: Deutsche Bibliotheksstatistik, 2014 - Gesamtauswertung / Hochschulbibliothekszentrum hbz)

Redaktion Bibportal
Redaktion und Kontakt
Avatar_IF
Ansprechpartnerin DBS
Ira Foltin
Hochschulbibliothekszentrum NRW (hbz)
Deutsche Bibliotheksstatistik (DBS)

Nach oben